ГУО "Минский городской институт развития образования"

Государственное учреждение образования
«Минский городской институт развития образования»


220034, Минск, пер.Броневой, 15А, тел./факс: 8 (017) 284-35-83, mgiro@minsk.edu.by

Наши проекты









Проекты, удостоенные грантов Мингорисполкома

Цыпылова Елена Владимировна, начальник управления по образованию администрации Заводского района

Немкович Виктория Владимировна, директор ГУО «Средняя школа № 68 г. Минска»

Казакевич Александр Самуилович, директор ГУО «Гимназия № 21 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ»

«Совершенствование образовательного пространства Заводского района г. Минска через деятельность Совета директоров учреждений образования в целях устойчивого развития». Авторский коллектив разработал модель организации взаимодействия Совета директоров учреждений образования Заводского района. Образование в целях устойчивого развития ‒ одно из приоритетных направлений объединения руководителей.

Власенко Эллада Григорьевна, директор ГУО «Гимназия № 15 г. Минска»

Костюк Татьяна Иосифовна, директор ГУО «Гимназия № 9 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ»

«Внедрение модели управления процессом создания среды формирования национального самосознания у субъектов образовательных отношений». Новизна проекта заключается в комплексном подходе к управлению процессом создания среды для эффективного формирования национального самосознания у субъектов образовательных отношений.

Жуковская Алла Викторовна, директор

Токарева Наталья Нестеровна, заместитель директора по учебной работе

Дзюбенко Светлана Васильевна, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа имени Я. Купалы № 19 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ»

«Развитие организационной культуры педагогического коллектива посредством использования в управлении принципов и методов фасилитации». Осмысление проблемы модернизации практики управленческой деятельности определило идею проекта – развитие организационной культуры педагогического коллектива посредством использования принципа фасилитации.

Горская Анна Анатольевна, заведующий

Лохова Елена Борисовна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 394 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Информационно-методический центр “Школа безопасности” как условие формирования основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста». Педагоги убеждены, что деятельность информационно-методического центра «Школа безопасности» позволит создать оптимальные условия для формирования основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

Бухарцева Елена Николаевна, заведующий

Кузина Ирина Викторовна, заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 137 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Модель работы по формированию природоохранного поведения воспитанников старшего дошкольного возраста в рамках реализации образовательного проекта "Зеленые школы"». В центре внимания авторов проекта – формирование природоохранного поведения воспитанников посредством эффективных форм работы.

Малахова Инна Валерьевна, заведующий

Лифанова Оксана Ивановна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 525 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Создание ресурсного центра “Академия творчества” как условие повышения компетентности педагогических работников по развитию художественно-изобразительных способностей детей дошкольного возраста». Воплощение идеи открытия ресурсного центра «Академия творчества» будет способствовать развитию профессиональных компетенций педагогических работников, осваивающих технологии развития художественно-изобразительных способностей воспитанников.

Кузьмич Татьяна Александровна, заведующий

Шаповалова Алеся Николаевна, заместитель заведующего по основной деятельности

Дорник Марина Викторовна, педагог-психолог

Шевчик Надежда Леонидовна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 239 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Создание анимационных фильмов детьми старшего дошкольного возраста как средство развития их познавательной активности». Педагоги работают над созданием пространственной образовательной среды анимационной студии «Мульти-Land», которая позволит решать задачи ознакомления детей дошкольного возраста с основами цифровых технологий.

Кульнис Оксана Анатольевна, заведующий

Жигальская Марина Ивановна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 250 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Эко-центр как условие формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста». Авторы проекта уверены, что деятельность эко-центра на базе учреждения дошкольного образования будет способствовать обучению детей ответственному отношению к природе, умению действовать безопасно в условиях экологических опасностей и рисков.

Шклярова Светлана Сергеевна

заведующий ГУО «Ясли-сад № 20 г. Минска»


НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Разработка инструментария для оценки качества информационного сопровождения родителей в учреждении дошкольного образования». Реализация проекта по разработке инструментария для оценки качества информационного сопровождения родителей позволит повысить эффективность взаимодействия семьи и учреждения дошкольного образования.

Волкова Оксана Генриховна, заместитель директора по учебной работе

Сидорова Людмила Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Начальная школа № 39 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ I СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Включение приемов игры в шахматы в образовательный процесс для развития математических способностей младших школьников». Авторы проекта предлагают развивать математические способности младших школьников посредством включения приемов игры в шахматы в образовательный процесс.

Зыль Светлана Петровна, заместитель директора по учебной работе

Адамович Татьяна Валентиновна, учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа № 56 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ I СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Создание интеграционного театра как средства социализации детей с особенностями психофизического развития, удовлетворения их потребности в самореализации». Педагоги реализовывают идею создания интеграционного школьного театра, в котором главные роли исполняют учащиеся с особенностями психофизического развития. Такой театр является эффективным средством для их социализации.

Молчан Ирина Михайловна, заместитель директора по учебной работе

Иванович Елена Владимировна, учитель начальных классов

Тельпук Татьяна Михайловна, учитель начальных классов ГУО «Начальная школа № 103 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ I СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Модель формирования у учащихся универсальных учебных действий на учебных занятиях через eduScrum». Особенность предложенной модели формирования у учащихся универсальных учебных действий базируется на использовании гибкого подхода Agile и инструментария eduScrum на учебных занятиях.

Смягликова Алеся Владимировна, заместитель директора по учебной работе

Ярош Юлия Александровна, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 185 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ I СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Формирование социокультурной компетенции младших школьников на занятиях по английскому языку посредством использования аутентичных песен». Авторы проекта работают над созданием учебно-методического пособия по использованию аутентичных песен на учебных занятиях по английскому языку.

Гжелевская Ольга Владимировна, учитель начальных классов

Шилко Наталья Тадеушевна, учитель начальных классов ГУО Средняя школа № 199 г. Минска имени Пимена Панченко»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ I СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Аб’яднанне па інтарэсах "З аматараў у мультыплікатары" як сродак развіцця маўленча-камунікатыўнай кампетэнцыі малодшых школьнікаў». Педагогическая команда уверена, что для изучения белорусского языка современным школьникам необходимы современные средства, и учит создавать короткометражные мультфильмы на родном языке.

Маевская Елена Владимировна, заместитель директора по учебной работе

Каменкова Елена Евгеньевна, учитель начальных классов

Масловская Наталья Владимировна, учитель начальных классов

Ратникова Ирина Алексеевна, учитель начальных классов ГУО «Гимназия № 16 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ I СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Формирование учебно-деятельностных умений учащихся в период безотметочного обучения посредством реализации модели контрольно-оценочной деятельности». Авторы проекта работают над формированием учебно-деятельностных умений учащихся в период безотметочного обучения посредством реализации модели контрольно-оценочной деятельности.

Медведева Виктория Владимировна, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска»

Сорока Елена Александровна, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 135 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ II И III СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Развитие картографической грамотности учащихся 6-9 классов по учебному предмету "История Беларуси" посредством использования активных приемов работы с картографической наглядностью». Работая над развитием картографической грамотности учащихся, авторы проекта разрабатывают интерактивные карты и объекты дополненной реальности по учебному предмету «История Беларуси».

Гуринович Оксана Владимировна, заместитель директора по учебной работе

Кашпур Галина Петровна, учитель биологии ГУО «Лицей № 2 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ II И III СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Использование проекта "БиоРОСТ – САМОрост" для развития компетенций эффективной самоорганизации учащихся III ступени общего среднего образования на учебных занятиях по биологии». Творческий коллектив проекта «БиоРОСТ – САМОрост» содействует развитию умений подростков мобилизовать себя на продуктивную самостоятельную деятельность посредством использования элементов блочно-модульной технологии на учебных занятиях.

Бушная Наталия Владимировна, директор

Воронкович Ольга Ивановна, заместитель директора по учебной работе

Запрудская Светлана Николаевна, учитель английского языка ГУО «Гимназия № 1 имени Ф. Скорины г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ II И III СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Развитие коммуникативной компетенции учащихся средствами заданий по тематике национального компонента учебной программы по английскому языку». Результатом проекта станет электронное дидактическое пособие для учащихся 5-9 классов, включающее задания по развитию коммуникативной компетентности.

Столяр Ирина Николаевна, заместитель директора по учебной работе

Курилович Николай Юрьевич, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 111 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ II И III СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Развіцце арфаграфічнай пільнасці вучняў праз стварэнне і выкарыстанне аўтарскіх дыдактычных электронных трэнажораў з элементамі дапоўненай рэальнасці». Для развития орфографической зоркости учащихся авторы проекта используют дидактические электронные тренажеры "Арфаграфічная вяселка" с элементами дополненной реальности.

Гришель Алексей Михайлович

учитель истории и обществоведения ГУО «Гимназия № 4 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ II И III СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Образовательный мультиплекс "Простая история" как основа подготовки обучающихся к олимпиадам и централизованному тестированию по учебным предметам "История Беларуси", "Всемирная история"». Ведущей идеей проекта является создание авторского образовательного мультиплекса «Простая история», который содействует повышению уровня теоретической подготовки обучающихся, мотивации к изучению истории.

Голубева Евгения Витальевна, учитель английского языка

Грунт Анна Игоревна, учитель английского языка ГУО «Гимназия № 20 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ II И III СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Электронное учебное пособие по английскому языку как средство формирования лексических и грамматических навыков учащихся на ІІ ступени общего среднего образования». Педагоги разрабатывают и апробируют в образовательной практике электронное учебное пособие EnglishSpace, которое представляет комплекс специально подобранных упражнений, направленных на развитие лексико-грамматической компетенции.

Мацкевич Алексей Олегович, директор

Бернат Ирина Петровна, учитель истории и обществоведения

Касиянчик Вероника Григорьевна, учитель английского языка

Сорокин Евгений Борисович, учитель информатики ГУО «Гимназия № 36 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЕ II И III СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Формирование метапредметных компетенций учащихся в процессе разработки стартапа "VITAE MINSK". Процесс разработки стартапа «VITAE MINSK», по мнению авторов проекта, является средой и средством формирования и развития метапредметных компетенций учащихся.

Бондарь Светлана Леонтьевна, заместитель директора по УПР, Вилкина Ольга Анатольевна, заведующий центром профессиональной и социальной реабилитации для лиц с ОПР, Захарченко Раиса Петровна, заведующий учебно-производственной мастерской УО «Минский государственный колледж электроники»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ДОПРОФИЛЬНОГО И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Разработка и апробация модели образовательного пространства колледжа, адаптированного к особым образовательным потребностям учащихся с нарушением слуха и нарушениями зрения». Авторы проекта создают адаптивную образовательную среду, действующую на принципах инклюзивного образования и обепечивающую качество обучения и развития личности учащихся с учетом особых образовательных потребностей.

Размыслович Галина Петровна, преподаватель

Якубовская Светлана Ивановна, преподаватель УО «Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ДОПРОФИЛЬНОГО И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Формирование профессиональной компетентности учащихся по квалификации 3-91 01 51-54 "Кондитер" через создание и внедрение дидактического комплекса по учебному предмету "Специальная технология"». На основе новых подходов к проектированию содержания профессионально-технического образования преподаватели работают над созданием дидактического комплекса по учебному предмету «Специальная технология».

Елисеева Светлана Станиславовна, руководитель практики

Павлючук Татьяна Ивановна, преподаватель ГУО «Минский городской педагогический колледж»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ДОПРОФИЛЬНОГО И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Формирование профессиональных компетенций будущих педагогов средствами театрального искусства (на примере дня театральной педагогики)». Авторами проекта разработан комплекс мероприятий по организации и проведению дня театральной педагогики, который способствует формированию профессиональных компетенций будущих педагогов.

Прончак Татьяна Ивановна

учитель-дефектолог ГУО «Санаторный ясли-сад № 388»


НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОМОЩИ»

«Лучший проект в системе специального образования и оказания психологической помощи». Созданное электронное средство обучения «Мозаика звуков» позволяет оптимизировать работу учителя-дефектолога в коррекционно-развивающем процессе, способствует формированию произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста с нарушением речи.

Бондарь Ольга Анатольевна, заместитель заведующего по основной деятельности

Дайлид Алла Сергеевна, учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад № 541 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОМОЩИ»

«Использование аудиовизуальных комплексов как средства развития связной речи детей с нарушением слуха». В проекте представлены аудиовизуальные комплексы, применение которых направлено на обогащение лексического запаса, развитие слухового внимания и слухоречевой памяти детей с нарушением слуха.

Кравчук Наталья Геннадьевна, директор

Березкина Ксения Сергеевна, учитель-дефектолог

Бурнос Светлана Викторовна, учитель музыки

Гайдук Ольга Николаевна, педагог-психолог ГУО «Специальная общеобразовательная школа № 14 для детей с нарушением слуха г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОМОЩИ»

«Пэчворк-реабилитация – психолого-педагогическая поддержка семей, воспитывающих детей после кохлеарной имплантации». Новизна проекта заключается в организации «родительской школы» для обеспечения психолого-педагогической поддержки семей, воспитывающих детей после кохлеарной имплантации.

Цуран Оксана Петровна, директор

Ледовская Юлия Васильевна, учитель-дефектолог ГУО «Детский сад-начальная школа № 93 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОМОЩИ»

«Бизиборд в индивидуальной, групповой, подгрупповой коррекционной работе с детьми с речевыми нарушениями как средство развития связной речи». Задачи сенсомоторного развития воспитанников авторы проекта решают при помощи авторского дидактического пособия «Сказочный бизиборд».

Шаститко Наталья Валентиновна, директор

Смоляк Лариса Иосифовна, учитель начальных классов ГУО «Специальная общеобразовательная школа № 188 для детей с нарушениями зрения г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОМОЩИ»

«Использование тактильной книги "Символы Беларуси" для формирования активного словаря учащихся с нарушениями зрения на І ступени общего среднего образования». Тактильная книга «Символы Беларуси» создана для развития умения узнавать и называть сенсорные характеристики объектов окружающего мира, формирования активного словаря учащихся с нарушениями зрения.

Дроздова Наталья Олеговна, учитель-дефектолог

Кастюк Наталья Васильевна, учитель-дефектолог

Симахина Юлия Александровна, учитель ГУО «Минский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОМОЩИ»

«Правядзенне лагапедычнага абследвання беларускамоўных дашкольнікаў як сродак павышэння якасці работы псіхолага-медыка-педагагічных камісій». Новизна проекта в разработке специального дидактического материала для логопедического обследования развития речи белорусскоязычных детей на родном языке. Теперь психолого-медико-педагогические комисии могут работать на белорусском языке.

Боровик Наталия Васильевна, директор

Лявер Ольга Анатольевна, заведующий учебно-методическим кабинетом

Виленчик Светлана Ильинична, методист

Лапицкая Ирина Вячеславовна, методист ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч» г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»

«Интегративная модель формирования у учащихся "компетенций XXI века" средствами дополнительного образования». Разработанная модель основана на интеграции различных образовательных областей и направлена на формирование у обучающихся компетенций ХХІ века: креативности, критического мышления, коммуникации и кооперации.

Липень Елена Валентиновна, директор

Максимович Валентина Ивановна, заведующий учебным кабинетом

Димова Лариса Геннадьевна, заведующий отделом ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»

«Внедрение модели формирования гражданственности и патриотизма учащихся на основе компетентностного подхода в условиях дополнительного образования». Значимость проекта заключается в разработке и внедрении в практику работы учреждения современной модели формирования гражданских и патриотических качеств посредством организации деятельности клуба «32 румба».

Горохова Мария Ивановна, директор
Довнар Ирина Петровна, заместитель директора по учебной работе

Лукьянец Ольга Владимировна, заместитель директора по учебно-методической работе
Колода Екатерина Вячеславовна, учитель белорусского языка и литературы
Шукелойть Ирина Леонардовна, заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия № 14 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ»

«Фарміраванне беларускамоўнага сацыяльназначнага асяроддзя на аснове арганізаванай пераемнасці маршрутаў шматузроўневага ўзаемадзеяння». Участники проекта предлагают дидактическое и методическое обеспечение формирования социальнозначимой белорусскоязычной среды на основе преемственности маршрутов многоуровневого взаимодействия.

Похваленная Алина Казимировна, учитель белорусского языка и литературы

Симакова Марина Юрьевна, учитель информатики ГУО «Гимназия № 25 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ»

«Фарміраванне актыўнай грамадзянскай пазіцыі вучняў праз стварэнне віртуальнай музейнай прасторы». Формировать активную гражданскую позицию учащихся педагоги предлагают посредством использования возможностей виртуальной музейной среды.

Кузнецова Наталия Александровна, учитель-дефектолог

Прощенко Инга Вениаминовна, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 68 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ»

«Повышение мотивации к активному взаимодействию в профильных отрядах посредством вовлечения учащихся в совместную досуговую деятельность». Авторы проекта разработали концепцию профильной смены школьного лагеря, основанную на активном взаимодействии и вовлечении учащихся в совместную досуговую деятельность.

Басаревская Наталья Вячеславовна, директор

Политыко Ольга Петровна, культорганизатор

Стрельцова Марина Сергеевна, методист учебно-методического кабинета

Сичкова Наталья Эдуардовна, заведующий учебно-методическим кабинетом ГУО «Дворец детей и молодежи «Орион» г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ»

«Формирование культуры досуга учащихся через организацию досуговых мероприятий "Вечера без гаджетов"». В поисках современных интерактивных форм организации культурного досуга учащихся педагоги дополнительного образования проводят мероприятия «Вечера без гаджетов». Одна из эффективных форм работы ‒ студия реконструкции балов.

Баранова Ирина Викторовна, директор

Тарасова Татьяна Николаевна, заместитель директора по учебной работе

Левищева Надежда Владимировна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 54 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ»

«Воспитание в действии: в мастерские всей семьей! (Организация совместной досуговой деятельности учащихся и их родителей в образовательном процессе шестого школьного дня)». В проекте предлагается организация совместной досуговой деятельности учащихся и их родителей в образовательном процессе шестого школьного дня.

Михайлиди Елена Михайловна, директор

Жизневская Людмила Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ»

«Инновационный образовательный startup социально активной молодежи "SAM" как альтернатива потребительскому бродяжничеству в подростковой среде». Авторы проекта видят альтернативу потребительскому бродяжничеству в организации занятости подростков в startup-лаборатории социально активной молодежи «SAM».

Новик Юлия Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе

Минкевич Марина Владимировна, учитель информатики ГУО «Гимназия № 18 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ»

«Виртуальный музей "Сквозь призму лет" как средство гражданского становления личности учащихся и формирования традиций гимназии». К несомненным достоинствам созданного виртуального музея относят то, что он представляет собой совершенно новую реальность, позволяющую создать ощущение присутствия в музее.

Климович Алеся Владимировна, директор

Стрельцова Татьяна Сергеевна, учитель истории ГУО «Средняя школа № 115 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ»

«Создание и интеграция веб-продуктов учащихся в воспитательное пространство учреждения общего среднего образования». Под руководством педагогов учащиеся создают веб-продукты: онлайн-игры, викторины, интерактивные задания и карты, квесты, которые потом становятся контентом для школьного сайта.

Слепян Наталья Евгеньевна, директор

Клюева Юлия Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе

Чудиловский Сергей Михайлович, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ»

«Привлечение учащихся к социально значимой деятельности как универсальное средство повышения эффективности трудового воспитания в условиях столичного региона». Авторы проекта считают, что привлечение подростков к социально значимой деятельности по благоустройству и озеленению школьной территории позволит повысить эффективность трудового воспитания.

Педагоги, удостоенные премий Мингорисполкома

Авдеева Оксана Адамовна

преподаватель Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича

Создание преподавателем дидактического сервиса и программы «eAuthor CBT» способствует формированию предметных компетенций учащихся.

Балутина Татьяна Владимировна

заместитель директора по учебной работе средней школы № 30

В качестве ресурса формирования и развития универсальных учебных действий использует лабораторию робототехники для развития инженерного мышления и технического творчества учащихся.

Баранова Тамара Григорьевна

методист центра дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь»

Разработала современную интерактивную методическую платформу районного кабинета «Детство без опасности», который является площадкой для апробации инновационных форм воспитания культуры безопасности жизнедеятельности.

Барташук Татьяна Эдуардовна

учитель музыки гимназии № 4

Руководитель школьного образцового хора “Сябрына”. Использует хоровое искусство для формирования духовно-моральных ценностей учащихся: гражданственности, отвественности, коллективизма.

Бахар Татьяна Константиновна

учитель математики гимназии № 20

Педагог совершенствует организацию образовательного процесса при изучении курса «Стереометрия». Разрабатывает опорные задачи и конфигурации, позволяющие усилить наглядную составляющую при решении стереометрических задач.

Беляева Наталья Геннадьевна

воспитатель яслей-сада № 314

Формирует у воспитанников национальное самосознание, гражданственность и патриотизм посредством знакомства с произведениями белорусского фольклора.

Бондаренко Светлана Александровна

учитель информатики средней школы № 140

Опыт направлен на совершенствование контрольно-оценочной самостоятельности учащихся посредством системы использования мобильных приложений.

Борушко Ирина Ивановна

учитель химии гимназии № 2

Автор учебных пособий педагогических тестов. Использование тестов на уроках химии способствует повышению познавательных интересов и построению личностной траектории развития учащихся.

Ветрова Галина Николаевна

заместитель директора по методической работе центра дополнительного образования детей и молодежи «Маяк»

Ведущая идея опыта – создание в центре комплексной программы по организации летнего оздоровления, досуга и занятости «Лето. Life».

Владыко Ирина Анатольевна

учитель русского языка и литературы Минской государственной гимназии-колледжа искусств

Разработала конструктор урока, в котором учтены специфика целеполагания, система заданий, форм и методов обучения, контроля учебных достижений и рефлексии.

Войнова Ольга Николаевна

учитель физики и астрономии средней школы имени Я.Купалы № 19

Применяет методы продуктивного обучения для интеллектуально-творческого развития учащихся на учебных занятиях по физике и астрономии.

Воронина Людмила Алексеевна

учитель начальных классов средней школы № 111

Создала блог класса, который используется как рабочий инструмент продуктивного экспресс-сообщения, обмена знаниями, находками, идеями, а также является платформой для всех реализуемых проектов в виртуальном сопровождении и сетевом взаимодействии.

Гвозд Жанна Евгеньевна

учитель географии средней школы № 53

Развивает детско-юношеское геологическое движение, способствует развитию у учащихся интереса к геологии как к науке, воспитывает у учащихся бережное отношение к природе и минеральным богатствам Республики Беларусь.

Дзюбенко Светлана Васильевна

заместитель директора по учебной работе средней школы имени Я.Купалы № 19

Разработанные автором восемь модулей программы профессионального совершенствования обеспечивают учителю индивидуальную траекторию в освоении исследовательских компетенций.

Дитковская Марина Михайловна

учитель трудового обучения средней школы № 185

Педагог применяет на учебных занятиях по трудовому обучению проектную деятельность при освоении вариативного компонента программы.

Доброневский Евгений Сергеевич

директор средней школы № 9

Использует принцип коллегиальности в управлении развитием профессионального лидерства педагога. Разработанный комплекс мероприятий обеспечивает конкурентное преимущество учреждению образования.

Елопова Ксения Алексеевна

учитель английского языка гимназии № 146

Использует информационно-исследовательские проекты для формирования социокультурной компетенции учащихся на учебных занятиях в профильных классах.

Кокорина Виолетта Леонидовна

заведующий специальным яслями-садом № 19 для детей с нарушением зрения

В учреждении создана эффективная система обучения и воспитания детей с нарушением зрения средствами информационных технологий.

Король Елена Альбертовна

учитель-дефектолог средней школы № 177

Использует авторские электронные средства обучения для развития познавательной активности учащихся с тяжелыми множественными нарушениями.

Корольков Максим Анатольевич

педагог дополнительного образования центра дополнительного образования детей и молодежи «Ранак»

Внедряет принципиально новую организационно-методическую систему построения учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки по рукопашному бою.

Косик Татьяна Сильвестровна

учитель географии гимназии № 39

Формирует и развивает познавательную активность учащихся в процессе изучения предмета «География Беларуси» для достижения высоких результатов учебной деятельности и повышения результативности участия в олимпиадном и конкурсном движении.

Косякова Дарья Олеговна

учитель истории гимназии № 34

При изучении истории активно использует в своей работе современное дидактическое пособие «Минское гетто» с целью формирования и сохранения исторической памяти у учащихся.

Крицук Роман Анатольевич

учитель истории и обществоведения гимназии № 75 имени Масленикова П.В.

Является разработчиком факультативного курса «Экономическая и финансовая грамотность», который направлен на умение провести оценку экономической ситуации, понимание финансовых связей семьи и государства, овладение основными принципами принятия оптимальных финансовых решений.

Кузьмич Татьяна Александровна

заведующий яслями-садом № 239

Внедряет управленческую модель сетевого взаимодействия в условиях ресурсного центра по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста.

Максимович Мария Иосифовна

преподаватель Минского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии

Разработанное преподавателем учебное пособие “Технология приготовления блюд для детского и лечебно-профилактического питания” способствует качественной подготовке специалистов отрасли «Общественное питание».

Марковский Валерий Павлович

учитель физической культуры и здоровья гимназии № 35

Ведущей идеей опыта педагога является интеграция вариативного компонента спортивной игры настольный теннис в образовательный процесс для повышения уровня физической подготовленности учащихся, приобщении их к здоровому образу жизни и достижения высокой результативности в спорте высших достижений.

Маслова Елена Ивановна

педагог дополнительного образования центра дополнительного образования детей и молодежи «Контакт»

Организовала первый и единственный в своем роде в Республике Беларусь инклюзивный хоровой коллектив «Радость души», участниками которого являются дети и молодежь с инвалидностью.

Можарская Ирина Петровна

учитель географии гимназии № 25

Расширяет возможности развития и формирования у учащихся познавательной мотивации к учебной деятельности за счет применения на уроках географии практико-ориентированных заданий.

Новик Ирина Михайловна

учитель биологии средней школы № 126

Формирует экологическую культуру учащихся на основе использования местного материала в преподавании биологии.

Пасюкевич Ирина Леонидовна

директор гимназии с белорусским языком обучения № 23

Активно сотрудничает с посольством Китайской Народной Республики по развитию белорусско-китайских отношений в сфере образования. В учреждении функционирует городской ресурсный центр китайского языка и культуры.

Пекач Елена Константиновна

учитель белорусского языка и литературы лицея № 2

Учитель в своей работе активно применяет метод проектов. Учащиеся создают литературные и лингвистические продукты: словари, справочники, пособия, медиаазбуки, фильмы, фотоальбомы, литературные карты.

Пивоварчик Татьяна Борисовна

директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ленинского района

Система коррекционной работы центра обеспечивает реализацию самостоятельности в повседневной жизни и адаптацию в социуме детей с тяжелыми множественными нарушениями.

Прокофьева Галина Михайловна

учитель биологии гимназии № 37

Внедряет использование дистанционных технологий, использование интернет-ресурсов и включение элементов виртуальной и дополненной реальности в образовательный процесс на учебных занятиях по биологии.

Протасовский Александр Казимирович

учитель географии средней школы № 137 имени П.М. Машерова

Эффективно внедряет в практику своей работы авторский электронный образовательный ресурс «Познавательная география на каждый урок».

Рябцева Екатерина Васильевна

учитель французского языка гимназии № 8

Проектно-исследовательская деятельность помогает учителю вовлечь учащихся в диалог культур, содействует глубокому познанию культуры и истории своей страны и культуры и истории Франции.

Салауи Ольга Антоновна

учитель английского языка гимназии № 6

Продуктивно внедряет в работу модель «Перевернутый урок» для повышения эффективности учебных занятий и формирования позитивного отношения к учебному предмету.

Саргсян Елена Феликсовна

заместитель директора по учебной работе гимназии № 33

Представляет опыт использования модели билингвального трилингвизма в системе дополнительного образования «Лингвистическое образование через всю жизнь».

Севрюкова Татьяна Юрьевна

учитель английского языка гимназии № 12

Трансформирует цифровые элементы образовательного пространства через внедрение блогов для вовлечения в активный процесс овладения иноязычной культурой.

Синькевич Наталья Ивановна

учитель белорусского языка и литературы средней школы № 16

Цель педагогической деятельности – популяризация исторического и культурного наследия Беларуси посредством создания системы информационных часов.

Стельмах Наталья Ивановна

педагог-психолог яслей-сада № 161

Продуктивно использует в своей работе авторское игровое пособие для развития эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста.

Стефанович Елена Олеговна

учитель английского языка гимназии № 7

Образовательная технология «Дебаты», которую педагог активно использует в своей практике, способствуют развитию говорения на иностранном языке и является востребованным навыком в современном обществе.

Стрельченко Юлия Владимировна

заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 73

Внедряет в работу программу «Завтра начинается сегодня» для организации поисково-исследовательской деятельности на базе школьного музея боевой славы.

Фаенко Анжела Викторовна

учитель математики и информатики гимназии № 13

Развивает инженерное мышление и научно-техническое творчество учащихся, используя возможности STEM-обучения.

Хлебко Ольга Владимировна

учитель географии средней школы № 6

Использует ресурсы и возможности социокультурного пространства города Минска для формирования познавательной активности учащихся, развития их интеллектуальных способностей и творческого потенциала.

Ходакова Светлана Борисовна

учитель музыки средней школы № 3

Использует авторскую программу дифференцированного обучения певческой деятельности «Учимся красиво и правильно петь!» на факультативных занятиях по специальным предметам «Вокальный ансамбль» и «Хор».

Чернушевич Ольга Валентиновна

учитель начальных классов гимназии № 22

Ольга Валентиновна считает важным поддерживать стремление учащихся к постижению нового, учить самостоятельному поиску, добыванию знаний из разных источников. Для этого педагог использует метод проектов.

Шкелёнок Евгения Михайловна

учитель музыки специальной общеобразовательной школы № 18 для детей с тяжелыми нарушениями речи

Повышает эффективность коррекционной работы с учащимися с аутистическими нарушениями посредством использования логопедических игр на основе авторских песен.

Яковенко Юлия Сергеевна

преподаватель физики Минского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности и бытового обслуживания населения

Одним из условий обучения учащихся с особенностями психофизического развития учитель считает адаптацию и модификацию учебного материала с учетом потребностей и особенностей развития.

Яромко Наталья Ивановна

учитель белорусского языка и литературы средней школы № 215

Эффективно использует современные методики на уроках для приобщения учащихся к национальной культуре и традициям белорусского народа.

Ярото Ольга Валерьевна

учитель-дефектолог яслей-сада № 543

Эффективно использует в коррекционном процессе авторскую модель формирования правильного звукопроизношения «Мир звуков, слогов и предложений» у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями.

Актуально
Конкурсы и конференции

VII Открытая международная НПК «Дорожная карта цифровой трансформации образования» (с международным участием)

Открытая городская НПК с международным участием «Образование через всю жизнь: актуальные проблемы непрерывного профессионального образования педагогов столицы» (к 60-летию Института)

IV НПК «Филологическая наука в школе: современное состояние и перспективы развития» (с международным участием)

IV Международная НПК «Современные тенденции развития образования: моделируем школу будущего» 

II НПК «Обществоведение: нравственно-правовой потенциал учебного предмета. Актуальность и перспективы» (с международным участием)

Итоговая конференция, посвященная 250-летию со дня рождения И.А.Крылова

Международная НПК «Образование в поликультурном мире: от науки к практике» 12 марта 2020 года

Столичный учитель - столичному образованию

Методический вернисаж "Могу научить…"

Дистанционный конкурс «Лучший сайт учреждения образования» с международным участием

Новости