ГУО "Минский городской институт развития образования"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"МИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ"

Главная | Сервисы | Архив новостей
 

    02.03.2018
    27 февраля 2018 года состоялась очная защита научно-исследовательских работ учащихся II открытой очно-заочной научно-практической конференции «На благо Родины и человека!»

      27 февраля 2018 года состоялась очная защита научно-исследовательских работ учащихся IIоткрытой очно-заочной научно-практической конференции «На благо Родины и человека!», организаторами которой являются государственное учреждение образования «Средняя школа № 68 г. Минска» и государственное учреждение образования «Минский городской институт развития образования».

      Цели конференции:

    формирование духовных, гражданских, патриотических и нравственных ценностей молодежи через исследование прошлого и настоящего своей страны;

    стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся;

    ориентация юных исследователей на создание общественно значимых проектов.

      В торжественной церемонии открытия Конференции приняли участие представители комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета, Минского городского института развития образования, следственно-экспертного факультета Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, управления образования Заводского района г.Минска, Белорусского государственного экономического университета института социально-гуманитарного образования.

      Работа Конференции была организована по секциям:

    Секция 1. История страны – история кадетства.

    Секция 2. Кадетство и православие

    Секция 3. Герои в нашей памяти (герои в моей семье)

    Секция 4. Жизнь родине – честь никому

    Секция 5. Кадетского братства большая семья

      В работе секций приняли участие обучающиеся Республики Беларусь из городов Борисова, Гомеля, Минска, Кобрина, Старых Дорог, Слуцка, а также города Тамбова (Россия).

      К очной защите были рекомендованы 25 работ учащихся из государственных учреждений образования: «Гомельское кадетское училище», «Минское областное кадетское училище», «Минское городское кадетское училище № 2», «Гимназия № 14 г.Минска», «Средняя школа № 152 г.Минска», «Средняя школа № 68 г.Минска», «Средняя школа № 21 г.Бобруйска», «Средняя школа №22 г.Бобруйска», «Молотковичская средняя школа Пинского района», «Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С.Дёмина» (Тамбов, Россия).

      Для защиты работ учащихся Многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С.Дёмина был организован телемост между учреждениями образования. С приветственным словом к педагогам и учащимся кадетской школы обратилась Рысевец Анна Викторовна, начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета.

      Организационный комитет подвел итоги работы Конференции:

      Дипломами I степени отмечены:

    Политов Владимир «Знаменитые авиаторы, воспитанники кадетских корпусов» (руководитель Рыжиков Александр Николаевич ,учитель обществоведения) «Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С.Дёмина» в секции «История страны – история кадетства»;

    Папелишвили Никита, Кривошеев Алексей «Духовно-нравственное воспитание кадет на основе православных традиций» (руководитель Сокол Ирина Александровна, заместитель директора по воспитательной работе) «Минское городское училище № 2» в секции «Кадетство и православие»;

    Пономаренко Вероника «Она – настоящий герой! (О.В.Корнюшко – участница Борисовского патриотического подполья)» (руководитель Липпа Николай Витальевич, учитель истории и обществоведения) «Средняя школа № 22 г.Борисова) в секции «Герои в нашей памяти»;

    Сарычев Арсений «Подвиг Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны» (руководитель Иванов Денис Вадимович, учитель истории) Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С.Дёмина» в секции «Герои в нашей памяти»;

    Закомолдин Дмитрий «А.М. Горчаков. Дипломатическая философия и жизненные принципы» (руководитель Неволина Галина Мизайловна, учитель русского языка и литературы) Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С.Дёмина» в секции «Жизнь Родине – честь никому»;

    Бируля Виолетта, Величко Алина «Школа, которой горжусь!» (руководитель Смолянко Ирина Владимировна, учитель истории) «Средняя школа № 68 г.Минска» в секции «Кадетского братства большая семья!»

      Дипломами II степени отмечены:

    Железняк Татьяна «Из истории кадетского движения Беларуси» (руководитель Урбанович Александр Викторович, учитель истории и обществоведения) «Средняя школа № 152 г.Минска» в секции «История страны - секции «История страны – история кадетства»;

    Подберезкина Виктория, Тереня Кирилл «Августовская Свеча – венец Покрова Матери Божей, знамение скорой победы воинству православному» (руководитель пресс-центра «Аппарель» Якименко Татьяна Сергеевна) «Гомельское кадетское училище» в секции «Кадетство и православие»;

    Тимофеев Вячеслав «История семьи в нашей памяти» (руководитель Иванов Денис Вадимович) Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С.Дёмина» в секции «Герои в нашей памяти»;

    Прохорычев Данила «Мой прадед – герой войны» (руководитель - Минец
    Ольга Михайловна, учитель истории, Шевченко Валентина Дмитриевна, учитель обществоведения «Минское областное кадетское училище» в секции в секции «Герои в нашей памяти»;

    Лемешонок Дарья, Бортовая Алина «Немецкие антифашисты в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси» (руководитель БлещёваТатьяна Викторовна, учитель истории и обществоведения) «Гиманзия № 14 г.Минска» в секции «Герои в нашей памяти»;

    Глазко Данила «Военная присяга: история и современность» (руководитель Гаврилов Пётр Петрович, учитель истории) «Средняя школа №21 г.Бобруйска» в секции «Жизнь Родине – честь никому»;

    Ярмолович Ольга «Кадетство: вчера и сегодня» (руководитель Минец
    Ольга Михайловна, учитель истории) «Минское областное кадетское училище» в секции «Кадетского братства большая семья»

      Дипломами III степени отмечены:

    Арчаков Кирилл «Военный атташе Е.К.Миллер» (руководитель Рыжиков
    Александр Николаевич, учитель обществоведения Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С.Дёмина» в секции «История страны – история кадетства»;

    Попко Елизавета «Слуцкая милиция в лицах и судьбах» (руководитель Епифанцева Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы) «Минское областное кадетское училище» в секции «Герои в нашей памяти»;

    Бронов Иван «Семейный архив кадета Бронова» (руководитель Денисенко Павел Владимирович, учитель истории) «Гомельское кадетское училище» в секции «Герои в нашей памяти»;

    Мишин Александр «Семья Мишиных 100 лет на защите Отечества» (руководитель Сокол Ирина Александровна) «минское городское кадетское училище №2» в секции «Герои в нашей памяти»;

    Кривенкова Татьяна «Бой у деревни Красная долина в 1943 году. Увековечение памяти павших в 2017 году» (руководитель Денисенко Павел Владимирович, учитель истории) «Гомельское кадетское училище» в секции «Жизнь Родине – честь никому»;

    Нестерович Михаил, Люцко Александр «Ты будешь тверд, как сталь, и чист, как золото» (руководитель Волгина Елена Евгеньевна, учитель английского языка) «Средняя школа № 68 г.Минска» в секции «Кадетского братства большая семья!»