ГУО "Минский городской институт развития образования"

Государственное учреждение образования
«Минский городской институт развития образования»


220034, Минск, пер.Броневой, 15А, тел./факс: 8 (017) 284-35-83, mgiro@minsk.edu.by

Главная | Сервисы | Архив новостей
 

    26.6.2014
    27.06.2014 в 12:00 состоится церемония победителей конкурса учащихся "Я выбираю профессию в IT"

    Конкурс учащихся «Я выбираю профессию в IT» проводился с целью повышения престижа технического образования среди учащихся и стимулирования школьников к продолжению обучения по инженерным, компьютерным и другим техническим специальностям, содействия учащимся старших классов в профессиональном самоопределении, ориентирования молодых людей на востребованные социально-экономической сферой профессии, мотивации к обучению современным информационным технологиям и совершенствованию технических умений и навыков.

    Основные задачи Конкурса:

    • развитие в процессе проектной деятельности исследовательских навыков, навыков критического мышления и умения принимать самостоятельные решения;
    • знакомство учащихся с миром ИТ-профессий и новыми информационными технологиями;
    • активизация деятельности педагогических работников по организации проектной деятельности учащихся;
    • внедрение инновационно-образовательных методов и технологий обучения.

    К участию в Конкурсе приглашались учащиеся 8-11 классов учреждений общего среднего образования Республики Беларусь.

    Организаторами Конкурса являются комитет по образованию Минского городского исполнительного комитета, государственное учреждение образования «Минский городской институт развития образования», государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий».

    Конкурс проводился в период с апреля по июнь 2014 года.

    К участию в Конкурсе допускались индивидуально выполненные участниками проекты, которые отражали:

    • представление об одной из ИТ-профессий (или профессии, связанной с работой в ИТ-сфере) – в чем заключается работа специалиста, преимущества и недостатки, необходимые навыки и инструменты данного специалиста, особенности выбранной профессии, условия и место труда, карьерное развитие, смежные области и т.д.;
    • «Дорожную карту» будущего специалиста в этой области – путь в выбранную профессию, например, образование (вузы, факультеты, курсы, сертификаты), карьера (наемный работник или собственный бизнес) дополнительные возможности, необходимые действия и возможные риски/сложности, с которыми предстоит столкнуться на пути в профессию;
    • обоснование решения продолжить путь в выбранную профессию (чем профессия/сфера ИТ привлекательна лично для автора проекта и каковы его амбиции, т.е. к чему он стремится прийти в результате).

    В конкурсе приняло участие 56 творческих проектов учащихся, из них:

    - из Республики Беларусь 17 работ: ГУО «Лицей г. Новополоцка», ГУО «Гимназия г. Дзержинска» (2), УО «ВГПЛ№1 машиностроения им.М.Ф. Шмырева» (4), ГУО «Средняя школа № 18 г. Пинска», УО «Гимназия № 1 города Жлобина», ГУО «Брестский областной лицей имени П.М. Машерова», ГУО «Велемичская средняя школа», ГУО «Гимназия №10 г.Молодечно», ГУО «Средняя школа №1 г.Пинска» (3), ГУО «Средняя школа №17 г.Лиды», УО «Гимназия №1 г.Жлобина»;

    - из г.Минска 39 работ: ГУО «Гимназии №7 г.Минска» (5), ГУО «Средняя школа №51 г.Минска», ГУО «Гимназия №1 имени Ф.Скорины  г.Минска», ГУО «Лицей №2 г.Минска» (2), ГУО «Средняя школа №115 г.Минска», ГУО «Средняя школа №12 г.Минска» (2), ГУО «Средняя школа №38 г.Минска», ГУО «Средняя школа № 137 г.Минска», ГУО «Лицей №1 г.Минск», ГУО «Средняя школа №185 г.Минска», ГУО «Гимназия №2 г.Минска» (2), УО «Средняя школа №189 г.Минска», ГУО «Гимназия №30 г.Минска», ГУО «Гимназия №13 г.Минска», ГУО «Гимназия №4 г.Минска», ГУО «Средняя школа №6 г.Минска», ГУО «Средняя школа им.Я.Купалы №19 г.Минска», ГУО «Средняя школа №172 г.Минска», ГУО «Средняя школа №126 г.Минска», ГУО «Средняя школа №191 г.Минска»,  ГУО «Средняя школ №150 г.Минска» (2),  ГУО «Средняя школа №45 г.Минска», ГУО «Средняя школа №130 г.Минска», ГУО «Средняя школа №17 г.Минска», ГУО «Средняя школа №55 г.Минска», ГУО «Средняя школа №7 г.Минска», ГУО «Средняя школа № 96 г.Минска», ГУО «Гимназия №22 г.Минска», ГУО «Средняя школа № 23 г.Минска», ГУО «Средняя школа №128 г.Минска», ГУО «Гимназия №10 г.Минска».

    По итогам работы конкурса жюри определила следующих победителей и призеров:

    № п/п

    Название проекта

    Информация об участнике Конкурса

    Информация о руководителе проекта

    Оценка/

    место

    1.  

    Web-дизайнер

    Майсюк Снежана Андреевна, учащаяся 11 «А» класса ГУО «Средняя школа №126 г.Минска»

    Стречень Татьяна Ивановна, учитель немецкого языка ГУО «Средняя школа №126 г.Минска»

    1 место

    1.  

    Моя профессия - профессия будущего

    Рябченко Евгений, учащийся 11 «Б» класса, ГУО «Средняя школа №17 г.Минска»

    Рябченко Татьяна Викторовна, учитель, ГУО «Средняя школа, №17 г.Минска»

    1 место

    1.  

    Big Data Аналитик

    Мартинкевич Максим Александрович, учащийся 10 «А» класса ГУО «Гимназия №2 г.Минска» 

    Каракулько Е.Ю, учитель английского языка, ГУО «Гимназия №2 г.Минска»

    2 место

    1.  

    Хочу в Программисты!

    Умецкий Дмитрий Александрович, учащийся 10 «А» класс, ГУО «Гимназия №22 г.Минска»

    Кругер Алексей Борисович, педагог-психолог, ГУО «Гимназия №22 г.Минска»

    3 место

    1.  

    Программист

    Дутин Валентин Русланович, учащийся 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №115 г.Минска»

    Регино Елена Станиславовна, учитель математики ГУО «Средняя школа №115 г.Минска»

    3 место

    1.  

    Программист

    Юрчук Егор Александрович, учащийся 10 «А» класс, ГУО «Гимназия №10 г.Минска»

    Громыко Вероника Николаевна, педагог-психолог ГУО «Гимназия №10 г.Минска»

    3 место

    1.  

    IT евангелист

    Кизеева Наталья Алексеевна, учащаяся 58 группы, УО «ВГПЛ№1 машиностроения им.М.Ф. Шмырева»

    Петрова Наталья Захаровна, преподаватель информатики УО «ВГПЛ№1 машиностроения им.М.Ф. Шмырева»

    Специальный приз

    1.  

    Предпринима-тель в IT

    Жешко Николай Андреевич, учащийся 10 «A» класса ГУО «Средняя школа №137 г.Минска им.П.М.Машерова

    Щеникова Л.И., учитель истории, ГУО «Средняя школа №137 г.Минска им.П.М.Машерова

    Специальный приз

    1.  

    Прикладной программист

     

    Кузьмич Дмитрий Александрович, учащихся 9 «Д» класса, ГУО «Гимназия №13 г.Минска»

    Фаенко Анжела Викторовна, ГУО «Гимназия № 13 г.Минска»

    Специальный приз

    1.  

    Web-мастер

     

    Жихаревич Александра, учащаяся 8«А» класса, ГУО «Средняя школа №38 г.Минска»

    Артёменко Татьяна Леонидовна, учитель информатики ГУО «Средняя школа №38 г.Минска»

    Специальный приз

    1.  

    Системный администратор

    Кушнерова Кристина Дмитриевна, учащаяся 58 группы, УО «ВГПЛ№1 машиностроения им.М.Ф. Шмырева»

    Петрова Наталья Захаровна, преподаватель информатики УО «ВГПЛ№1 машиностроения им.М.Ф. Шмырева»

     

    Специальный приз

    1.  

    Программисты

    Багнюк Артём, Половкова Анна, Усов Дмитрий,  Нехвядович Кирилл, Степанович Максим, Божко Данила, Букато Виктория, Осипов Антон, Мелюк Евгений. учащиеся 8 «Б» класса ГУО «Гимназия №10 г.Молодечно»

    Россальская Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия №10 г.Молодечно»

     

    Специальный приз

    1.  

    3D аниматор

     

    Мещеряков Евгений, учащийся 10 «Б» класса ГУО «Средняя школа №191 г.Минска»

    Вазюля Анастасия Игоревна, учитель информатики ГУО «Средняя школа №191 г.Минска»

    Специальный приз